Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Энергоэффективные модульные здания

14.09.2020
156

Быстровозводимые здания зарекомендовали себя с положительной стороны. Кроме минимальных затрат времени на постройку, они имеют большой срок службы и сравнительно низкий ценник. Еще одно требование к жилым и административным объектам – энергоэффективность. Непрерывно растущие цены на коммунальные услуги и энергетические ресурсы заставляют задуматься об экономии. Есть много способов снизить расходы на содержание дома и при этом поддерживать комфортный микроклимат круглый год.

Энергосберегающие технологии

Ученые из разных институтов мира трудятся над разработкой альтернативных способов получения тепла и электричества. Такая масштабная работа – не только интерес самих ученых. Основная причина потребности в альтернативных энергоресурсах в том, что природные источники не бесконечны. Несмотря на большие запасы, нефть, газ и уголь со временем закончатся. Разработка новых месторождений сопряжена с крупными затратами или вовсе невозможна по ряду причин. Все это дополняется постоянно растущими ценами на природные ресурсы.

Модульные дома из блок контейнеров требуют больших расходов на содержание. Но есть способы снизить затраты, они подойдут для строений всех типов: от жилых до объектов бизнес-структуры. В первую очередь речь идет о хорошем утеплении стен, пола и потолка. Для этого применяют утеплители: базальтовые плиты, пенопласт, пенополистирол, минеральную вату и другие материалы. Спец. приборами необходимо проанализировать объект на предмет наличия мостиков холода, через которые уходит значительная часть тепла.

energoeffektivnye-modulnye-zdaniya.jpg

Еще одно актуальное решение – монтаж энергосберегающих окон. Двойной стеклопакет и многокамерный профиль помогают удержать тепло в холодные месяцы, а прохладу - в жаркие. Дополнительно стекло можно оклеить пленкой, которая не пропускает тепловое излучение и при этом не препятствует световому потоку, оставляя помещение хорошо освещенным.

Перечисленные решения эффективны, но не позволяют полностью или частично отказаться от использования энергоресурсов. Именно они – основная статья расходов при содержании жилья. Поэтому во многих странах Европы, США внедряют такие энергосберегающие технологии:

  • альтернативные источники электроэнергии;
  • альтернативные методы отопления помещения;
  • рациональное использование воды;
  • эффективная система подогрева воды;
  • энергосберегающие приборы, технология «умный дом».

Альтернативные источники электроэнергии

Электроэнергия, полученная на гидро- и теплоэлектростанциях, обходится потребителю достаточно дорого. К тому же, такие способы добычи ресурса негативно сказываются на экологии региона и всей планеты. Чтобы обеспечить модульные здания электричеством, можно использовать два альтернативных решения:

  1. Ветрогенераторы. Установка проф. оборудования актуальна для загородных домов в регионах с относительно сильными ветрами. В зависимости от номинальной мощности генераторов, вырабатываемого электричества может быть достаточно для содержания всего дома и даже крупного административного здания. Менее мощные установки используют в качестве дополнительного источника света, что помогает снизить коммунальные платежи на 20-90 %.
  2. Солнечные батареи. Стоят сравнительно недорого, но требует большую площадь для установки солнечных модулей. Обычно батареи размещают на открытых участках или на крыше строения. Это решение актуально для регионов с теплым климатом и короткими зимами.

Стоит отметить, что альтернативные источники энергии требуют крупных вложений. Но развитие технологий позволяет снизить эти цифры, а постоянно растущие счета за коммунальные услуги делают их более приемлемыми.

Альтернативные методы отопления помещения

Полностью отказаться от традиционных методов отопления помещения поможет установка геотермального теплового насоса. Он позволяет использовать тепло земли, которое на глубине 6 метров соответствует среднегодовым показателям в этом регионе. Технология помогает обеспечивать здание теплом зимой, а прохладой в летние месяцы.

Тепловые насосы активно применяют в странах Европы, поскольку там оборудование имеет относительно короткий срок окупаемости. Развитие технологий и снижение первоначальных затрат на установку позволяют обеспечить теплом модульные дома из сэндвич панелей в нашем регионе.

Рациональное использование воды

Экономия водных ресурсов особенно остро касается жителей загородных домов и владельцев дачных участков. Без полива растения не дадут урожай. Решение проблемы простое, а главное, доступно каждому. Оборудовав жилой модуль для дачи водосточной системой, емкостями для дождевой воды, можно добиться значительной экономии в поливочный сезон.

Эффективная система подогрева воды

Горячая вода необходима человеку для комфортной жизни. Во многих квартирах и домах ставят электрические бойлеры. В итоге приходится оплачивать электроэнергию, которая тратится не только на нагрев воды, но и на поддержание заданной температуры. Доступны два варианта экономии:

  1. Солнечные коллекторы. Эффективное решение, которое позволяет нагревать воду и отапливать помещение за счет энергии солнца. Передовые модели могут работать круглый год даже при температуре воздуха до – 35 °С.
  2. Проточные нагреватели. В отличие от бойлеров, у них нет резервуара для хранения горячей жидкости. Но высокий коэффициент полезного действия позволяет экономить на электроэнергии.

Энергосберегающие приборы и технология «умный дом»

Приобретая бытовую технику и электроприборы можно заметить, что производитель указывает класс энергоэффективности. Приборы с низким потреблением с положительной стороны отразятся на счетах за свет. Хорошо экономить позволят энергосберегающие светодиодные лампы. Несмотря на более высокую стоимость, они дольше служат, а потребление составляет всего 5-15 Ватт.

Система «умный дом» поможет превратить квартиру или дом из блок контейнеров в высокотехнологичное, энергоэффективное жилье. Ряд функций системы будут сами управлять освещением, шторами, жалюзи. Также система автоматически отключит телевизор или свет в комнате, если вы сами забыли это сделать.