Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Преимущества жилых блок-контейнеров

11.02.2021
156

Строительная индустрия относится к самым консервативным отраслям. В этой сфере ряд материалов применяются десятилетиями с минимальными изменениями. Традиционное капитальное строительство предполагает множество трудоемких, дорогих работ, а время возведения даже небольших объектов занимает месяцы. Сейчас доступна более новая технология – модульное строительство.

Такое здание состоит из одного или нескольких готовых к эксплуатации модулей. Обычно в их основе лежат блочные или транспортные контейнеры. Они имеют свои достоинства:

  • надежность;
  • долговечность;
  • мобильность;
  • умеренная цена;
  • время строительства.

preimushchestva-zhilykh-blok-konteynerov.jpg

Контейнеры имеют прочную металлическую раму, что гарантирует долговечность и безопасность. Такие сооружения выдерживают большие нагрузки, поэтому дом из контейнеров может быть в высоту до трех этажей. При этом количество модулей в длину и ширину не ограничено.

Еще одно достоинство – широкая сфера применения контейнеров. Долго они использовались только на строительных площадках для временного проживания рабочих и хранения оборудования. Позже контейнеры стали применять в качестве садовых домиков, бань, мастерских. Множество преимуществ быстро привлекли внимание предпринимателей. Сегодня из контейнеров строят гостиницы, кафе, рестораны, офисы, магазины.

В зависимости от назначения меняется не только планировка, но и экстерьер. Контейнер под бытовку обычно скромный снаружи, поэтому для отделки используют оцинкованный профилированный лист. Если речь идет о строительстве кафе или гостиницы, где дизайн фасадов играет ключевую роль, стараниями дизайнеров и архитекторов можно добиться неповторимого результата.

Чтобы проживание или временное пребывание в здании из контейнеров было комфортным, используют высокоэффективный утеплитель. Это позволяет эксплуатировать сооружение как в регионах с жарким климатом, так и на севере страны.

В отличие от капитальных построек, время строительства здания из готовых модулей занимает от нескольких дней до недель. А установка одного модуля-бытовки на подготовленную поверхность занимает всего пару часов. При необходимости увеличить площадь достаточно заказать дополнительные контейнеры, которые будут совмещены с основным домом.