Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Выбираем систему кондиционирования для модульного дома

27.02.2021
156

Наличие систем кондиционирования и вентиляции модульного дома или загородного коттеджа – обязательное условие при строительстве. Температура в комнатах должна благоприятно сказываться на комфорте, самочувствии и здоровье жильцов. По этой причине появились и плотно вошли в нашу жизнь кондиционеры воздуха.

Продумать, какой тип кондиционера поставить, необходимо еще при проектировании. Если несвоевременно этим заняться, могут появиться сложности с монтажом отдельных моделей. Не забываем и про экстерьер здания. Многочисленные сплит-блоки выглядят совсем непривлекательно, а спрятать их с обратной стороны дома может быть невозможно или достаточно дорого. Поэтому сейчас поговорим о наиболее популярных кондиционерах, которые ставят в модульные дома для постоянного проживания.

Типы кондиционеров

Обсудим только конфигурацию климатических устройств без отсылок к брендам и даже мощности. Если говорить о производителе, то здесь все зависит от суммы, которую вы готовы потратить. Мощность определяется площадью дома, поэтому математические вычисления лучше проводить со специалистом уже после выбора типа установки.

vybiraem-sistemu-konditsionirovaniya-dlya-modulnogo-doma.jpg

Оконные и мобильные кондиционеры

Для сегодняшних домов такие модели не подходят, но сказать о них стоит, поскольку функцию свою выполняют успешно. Эти устройства стоят сравнительно дешево и могут подойти для временного использования. Например, модульные дачи могут оснащаться мобильным кондиционером. Его легко перенести, поэтому одно и то же устройство можно применять для охлаждения спальни перед сном или в крытой веранде во время отдыха всей семьи.

Настенная сплит-система

Это одно из самых востребованных решений. Спрос можно объяснить доступной ценой и завидной эффективностью. Кондиционер этого типа состоит из двух модулей: внутреннего и внешнего. Производители уделяют немало внимания дизайну, поэтому внутренний блок не испортит интерьер, а наоборот, дополнит его. Выбрать можно модели разных цветов, формы, стиля.

Мульти сплит-системы настенного типа

Принцип работы идентичен с обычной сплит-системой. По-прежнему используется внешний компрессорный блок, но повышенной мощности. За счет этого модульные здания из сэндвич панелей могут иметь несколько внутренних блоков. Обычно их число не превышает шести. Такого количества достаточно для дома средних размеров.

Мульти сплит-система эффективнее в сравнении с установкой простых кондиционеров с таким же количеством внутренних блоков. Кроме этого, проще контролировать температуру во всех комнатах одновременно. Дополнительный плюс – эстетика фасадов. Один компрессорный блок не будет бросаться в глаза, особенно если разместить его с обратной стороны дома.

Мультизональная система кондиционирования

Мощность помогает поддерживать микроклимат в домах и коттеджах большой площади. Технология предусматривает установку внутренних блоков на расстоянии до 160 метров от главного компрессорно-конденсаторного блока, а перепад высоты между ними может достигать 50 метров. Количество внутренних модулей, в зависимости от мощности силовой установки, может составлять 30 штук.

Компрессорный блок в такой системе имеет достаточно большие габариты, поэтому проект модульного здания должен предусматривать место для его установки. Обычно блок размещают на заднем дворе или под крышей дома, в таком случае фасады сохраняют прежний вид.

Сплит-система канального типа

Это эффективный способ поддержания комфортного микроклимата в доме. Использовать такие системы можно в частных домах, магазинах, ресторанах, гостиницах и на других объектах бизнеса. Кондиционеры этого типа не имеют внутреннего блока. В данном случае в потолке будет установлена вентиляционная решетка, через которую подается кондиционированный воздух.

Система канального типа никак не влияет на интерьер комнат, поскольку все функциональные компоненты вынесены за пределы дома или спрятаны в подвесном потолке. Канальные кондиционеры высокоэффективны, имеют вспомогательные опции, которые позволяют отапливать помещение, подавать свежий воздух, увлажнять его или, наоборот, осушать.