Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Модульный дом с панорамными окнами

12.08.2020
156

Дома модульного типа – это, по сути, сборно-разборный конструктор, который монтируют по типовому или персональному проекту. Эти здания используют как общежития, склады, производственные цеха, туристические базы, магазины. Применение ограничено только фантазией заказчика. Связано это с рядом преимуществ перед капитальным строительством.

Быстровозводимые здания используют не только как административные объекты или помещения для бизнеса. Благодаря гибкой системе строительства из отдельных модулей можно построить современный комфортабельный дом или загородный коттедж. Об этом направлении мы и поговорим.

На протяжении десятилетий строились обычные дома, между которыми почти нет разницы. Но стремление построить свое жилье, придав ему уникальный стиль, не покидает многих будущих домовладельцев. Одно из популярных решений в этом вопросе – установка панорамных окон. Долго считалось, что это негативно отразится на энергосбережении. Дом станет холодным, а счета за отопление будут пугать своими суммами. Но по факту ситуация давно изменилась. Нынешние производители выпускают энергоэффективные модульные дома с большими окнами.

modulnyy-dom-s-panoramnymi-oknami.jpeg

Преимущества модульного строительства

Задумавшись о строительстве своего жилья, нужно решить, из каких материалов будет возводиться здание. Обычные дома из кирпича и других известных материалов хороши, но позволить себе их может не каждый. Альтернативный вариант – строительство здания из монолитных конструкций, которые с применением спецтехники собираются воедино.

Главные преимущества сборных строений:

  1. Цена. Один из приоритетных показателей, интересующих заказчиков. При одинаковой площади и планировке сборное здание обойдется значительно дешевле в сравнении с капитальным строительством.
  2. Время. Все элементы будущего дома изготавливают на заводе, затем доставляют на участок заказчику. Бригада строителей с помощью кранов и другой техники собирают здание, как конструктор. Для строительства дома средней площади потребуется не более одного месяца. За это время кирпичное строение даже не успеет обрести общие черты.
  3. Долговечность. Производство модульных зданий выполняется на заводах, где используют сертифицированные материалы. В сочетании с актуальными технологиями и методиками сборки будущий дом прослужит не менее 80 лет. При надлежащем обслуживании этот показатель будет значительно выше.
  4. Экологичность. Важный момент, который интересует многих. При производстве и строительстве используются экологически чистые материалы они полностью безопасны для жизни и здоровья.
  5. Мобильность. Как бы странно это не звучало, но модульный дом можно разобрать и перевезти на другой участок. Поэтому, если строение используется в качестве бизнес-объекта, это очень весомое преимущество.

modulnyy-dom-s-panoramnymi-oknami1.png

Особенности домов с панорамным остеклением

Жилые здания этого типа давно популярны в странах с теплым климатом. Но не стоит думать, что если в вашем регионе суровые зимы, то осуществить давнюю мечту не получится. Модульные здания из сэндвич панелей обладают очень низким показателем теплопотерь. Плюс, можно установить дополнительный слой теплоизоляции, что обеспечит уют в регионах как с жарким, так и с холодным климатом.

Большие панорамные окна занимают большую часть стены и имеют более низкую теплоизоляцию, чем слой утеплителя. Чтобы решить проблему с потерей тепла и сократить расходы на отопление, производители предлагают несколько решений:

  • установка «теплых» профилей из пластика или дерева;
  • выбор трехкамерных стеклопакетов;
  • монтаж окон с подогревом.

Уже есть технологии, позволяющие улучшить теплопроводные свойства стеклопакетов. Это использование профилей со специальными секционными терморазрывами или заполненные эффективным теплоизоляционным материалом. Дополнительно полости стеклопакетов могут быть заполнены инертным газом. Такое решение в сочетании со стеклом с оксидным напылением ряда металлов позволит приравнять теплопроводность однокамерного окна к стене из кирпича толщиной более 50 см.

Важное условие для создания комфортного климата в комнате – грамотное расположение панорамного остекления. Если расположить такие окна на северной стороне, здание будет слишком холодным, а световой день коротким. Лучше подходит южная или юго-восточная сторона. В этом случае комната будет наполнена приятным дневным светом.

Жители южных регионов могут столкнуться с обратной проблемой. Большие окна могут превратить помещение в сауну. Избежать этого можно, повесив плотные шторы. Но вместе с теплом они будут препятствовать прохождению солнечного света. Чтобы сохранить высокий уровень естественного освещения, можно использовать специальные пленки. Особенности такого материала позволяют пропускать свет, но препятствовать тепловому излучению.

На что стоит обратить внимание при строительстве дома с панорамным остеклением

Строительство собственного жилья – сложный и дорогостоящий процесс. Здесь нельзя торопиться, чтобы не допустить ошибок. Поэтому стоит знать о нескольких особенностях.

  • Панорамное остекление подходит не только для больших комнат. При дизайнерском подходе можно преобразить даже небольшие помещения.
  • Не стоит использовать слишком много стекла. Большое количество света нужно далеко не во всех комнатах. Это уместно в гостиной, столовой, зимнем саду или е комнатах с хорошим панорамным видом.
  • Модульные жилые здания должны быть теплыми зимой. Несмотря на все преимущества современных окон стоит предусмотреть дополнительный обогрев больших комнат.
  • Яркое освещение нужно не всегда. Чтобы отдохнуть после рабочего дня или в выходной день, стоит предусмотреть массивные шторы или занавески. Прогрессивное решение – установка электроприводов и подключение штор к системе «Умный дом».

С каждым годом модульные дачи и коттеджи становятся популярнее. Благодаря панорамному остеклению удается сделать жилье привлекательнее, а комнаты наполнить естественным светом и теплом. Все это позволяет в полной мере насладиться проживанием в собственном уютном доме.