Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Особенности изготовления модульных зданий

02.09.2020
156

Здания модульного типа относятся к категории быстровозводимых, что объясняет их популярность. Сюда стоит отнести и стоимость, которая значительно ниже в сравнении с затратами на капитальное строительство. В производстве деталей конструкции на заводе участвует современное оборудование, строго соблюдается технология. Поэтому качество и срок эксплуатации модуля отвечают требованиям и ожиданиям самых взыскательных потребителей.

Особенности производства

Производство модульных зданий выполняется на специально оборудованном заводе. Все этапы проходят под контролем опытных инженеров. Для каркасов используется метал высокого качества, сварные швы проходят тщательный контроль и дополнительные испытания, поскольку от надежности крепления зависит безопасность людей.

В условиях завода выполняется не только сборка каркаса. Работы ведутся по принципу «под ключ». Полости конструкции заполняются слоем утеплителя, рассчитанным с учетом климатических особенностей региона и назначения здания. До выполнения отделочных работ прокладывается электропроводка, а также необходимые коммуникации, в т. ч. водопровод, канализационные трубы, каналы вентиляции. Устанавливаются окна, межкомнатные и входные двери.

osobennosti-izgotovleniya-modulnykh-zdaniy.jpg

Для более точного понимания всех производственных процессов нужно выделить все этапы, которые предстоит пройти для получения готового жилого, административного или торгового здания.

  1. Проектирование. Ответственный подход на этом этапе определяет эксплуатационные качества строения, поскольку в дальнейшем внести изменения в конструкцию будет сложно. Доступен большой выбор типовых проектов, из которых можно выбрать подходящий. В крупных производственных компаниях всегда есть отдел проектирования, где инженеры и дизайнеры предложат персональное решение с учетом требований клиента.
  2. Выбор материалов. Есть два варианта исполнения конструкции. В первом случае изготавливается каркас из металлоконструкций. Их форма и габариты зависят от проекта будущего здания. Второй вариант – дом из блок контейнеров. Используются модули стандартных размеров, которые соединяют вместе, чтобы получить полноценные просторные помещения. В обоих вариантах возможно строительство здания в несколько этажей.
  3. Утепление. Для получения комфортного микроклимата независимо от климатических условий применяют базальтовые плиты, минеральную вату, пенопласт и ряд других теплоизоляционных материалов. Важными условиями при выборе остается безопасность для человека, огнеупорность, высокая эффективность. На этом этапе строители также устанавливают защиту от ветра, пара и влаги, применяя специальные защитные мембраны.
  4. Монтаж коммуникаций. В соответствии с проектом монтируется электропроводка, распределительный щит. Прокладываются трубы отопления, водоснабжения, водоотведения, устанавливаются каналы вентиляции и кондиционирования воздуха.
  5. Отделочные работы. Обшивка панелей также выполняется в цеху на заводе. Материалы выбирает заказчик.
  6. Контроль качества. После установки и сборки всей конструкции контрольная группа проверяет качество сборки, отсутствие дефектов.

Монтаж зданий

Монтажные работы могут выполняться круглый год, погода практически не влияет на этот процесс. Небольшие модульные дома могут быть возведены за нескольких дней. Монтаж крупногабаритных зданий, например, гостиницы, базы отдыха, вахтового поселка, торгового и выставочного павильона может отнять у бригады строителей несколько месяцев. Но даже этот показатель во много раз меньше того времени, которое потребуется для возведения аналогичного строения из кирпича, пенобетона и других подобных материалов.

ustanovka-modulnyh-zdanij.jpg

Очередность этапов сборки выглядит так:

  1. Подготовка. На участке необходимо убрать весь мусор, затем с применением спецтехники подготовить ровную площадку. Если подъезд к месту будущего строительства затруднен, необходимо заранее уделить внимание этой проблеме. Элементы будущего дома будут доставлены грузовым автомобилем и краном манипулятором. Тяжелая техника должна беспрепятственно подъехать к участку.
  2. Заливка основания. Чтобы здание было полностью безопасным, важно подготовить прочное основание. Блочно модульные здания из сэндвич панелей характеризуются относительно малым весом, поэтому не требуют массивного фундамента. В качестве основания подойдет бетонированная площадка. В остальных случаях можно использовать столбчатый, свайно-винтовой или облегченный ленточный фундамент. Глубина фундамента определяется типом и плотностью почвы, высотой протекания грунтовых вод.
  3. Сборка. Для этого используется кран манипулятор, который каждую панель дома устанавливает согласно проекту. Стыки элементов заполняются герметиком, который предупреждает появление мостиков холода.
  4. Ввод в эксплуатацию. На финальном этапе строители подключают коммуникации, проверяют все системы в т. ч., отопления, кондиционирования, вентиляции.

Быстровозводимые модульные здания – это доступное и эффективное решение как для жилого дома, так и для объектов бизнеса. Высокоэффективное утепление и системы поддержания микроклимата позволяют использовать здания этого типа и в жарких регионах, и в областях с суровым климатом.