Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Разновидности и сфера применения модульных зданий

01.01.2021
156

Строительство зданий из бетонных конструкций стремительно теряет популярность. На смену традиционным методам и технологиям приходят более эффективные решения сегодняшнего дня – модульное строительство. Такую постройку отличает то, что она собирается прямо на заводе. В зависимости от типа конструкции, ее сложности, формы, размеров, процент сборки в производственных условиях составляет 75-95 %.

На участок здание привозится в частично разобранном или полностью собранном виде, если его габариты соответствуют нормам перевозки грузов. Это означает, что получить готовый дом можно в течение предельно короткого периода. Срок сборки составляет от нескольких часов до нескольких дней. Строительство вахтовых поселков или других крупных объектов также происходит очень быстро.

Разновидности модулей

Основное различие среди модульных зданий – материал, из которого они изготовлены. Наиболее распространены деревянные и металлические модули.

raznovidnosti-i-sfera-primeneniya-modulnykh-zdaniy.jpg

Деревянные модули

Дерево – природный экологически чистый материал. Он эстетичен и сравнительно недорого стоит. Структура дерева позволяет конструкции «дышать», что благоприятно сказывается на микроклимате в помещении. Нельзя не упомянуть и о недостатке этого материала – достаточно небольшой срок службы. Кроме этого, необходимо уделить внимание обработке материала от грибков, плесени и насекомых, которые могут нанести непоправимый вред всей конструкции.

В качестве силового каркаса используются доски 150 на 50 мм. Внутренние полости заполняются утеплителем. Обычно кладут минеральную вату или базальтовые плиты, толщина которых составляет 150-200 мм. Дизайн здания, как и отделочных материалов, зависит только от предпочтений заказчика.

Металлические модули

Швеллер, уголок и квадратная профильная труба – это основные материалы, которые используются при производстве модульных конструкций. Каркас может быть как сварной, так и разборный. Для снижения стоимости модульные металлические здания могут иметь деревянную обрешетку. В качестве утеплителя используют любые доступные материалы, но чаще базальтовые или минеральные плиты толщиной от 150 до 200 мм. Толщина утепляющего слоя, как и в деревянных модулях, зависит от региона и его климатических условий.

Сфера применения модульных построек

Особенности строительства позволяют использовать модульные здания во всех сферах. Можно заказать конструкцию любой формы и площади: от компактной бытовки до ресторанного комплекса и даже целого поселка с магазинами, медпунктом, офисами, объектами отдыха и досуга.

На практике можно отследить популярность быстровозводимых конструкций и выделить сферы, в которых они наиболее часто встречаются.

  • Бытовки и вахтовые поселки. Именно сфера строительства стала лучшей рекламой быстровозводимым домам.
  • Офисы. Простой, доступный, а главное быстрый способ создать комфортные условия для сотрудников и приема клиентов.
  • Жилые дома. Капитальные строительство требует уйму времени и столько же вложений. Модульные конструкции могут использоваться в качестве коттеджей, дач, гостевых домиков и даже гостиничных комплексов.
  • Складские помещения. Для строительства складов часто используются не только каркасные технологии. Простое и доступное решение – установка готовых контейнеров нужного размера.
  • Объекты бизнеса. Строения модульного типа часто используются в качестве магазинов, точек быстрого питания, кафе, прачечных, автомоек, СТО.