Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Дачная бытовка: основная информация

03.10.2020
156

Садовый участок — это мечта многих жителей крупных городов. Свежий воздух и единение с природой помогают в полной степени отдохнуть от повседневной рутины, суеты. При выборе участка обратить внимание стоит не только на землю и присутствие фруктового сада. Всем членам семьи необходимо где-то жить, пусть даже сезонно.

Строительство капитального сооружения потребует больших затрат финансов, времени. На помощь дачнику придут доступные уютные садовые домики бытовки. Часто слово «бытовка» ассоциируется с тесным вагончиком, в котором живет строительная бригада. Сейчас производители выпускают не только такие варианты, но и большие по площади строения вполне приличного вида. Чтобы не прогадать при выборе садовой бытовки, нужно заранее изучить ее особенности.

dachnaya-bytovka-osnovnaya-informatsiya.jpg

Сфера применения

Несмотря на то, что чаще мобильные постройки используют строительные компании, их сфера применения намного шире. Только в пределах садового участка бытовка может выступать как:

  • Сезонное жилье. Дачный сезон занимает всего несколько месяцев в году, поэтому многие дачники выбирают постройки для временного проживания. Они делаются из бюджетных материалов, имеют небольшие габариты. Нередко даже не имеют санузла, поскольку эти атрибуты комфортной жизни часто находятся отдельно на участке.
  • Евробытовка из сэндвич панелей – это более дорогой и одновременно комфортный вариант. Такое сооружение хорошо утеплено, что обеспечивает уют даже в самые сильные морозы. Модели с несколькими комнатами могут иметь санузел, кухню, несколько спален. Также отмечается симпатичный фасад, интерьер, дорогие отделочные материалы.
  • Сауна. Баня или сауна востребованы во многих странах мира. Парная на дачном участке позволит хорошо отдохнуть после тяжелой работы в огороде или саду.
  • Склад или мастерская. Загородная жизнь сопряжена с покупкой и хранением инструментов, инвентаря. Лопаты, грабли, мотоблок и другая техника будут храниться в компактном сарае с надежным замком. Свободную площадь можно задействовать для станков, оборудования, сделав домашнюю мастерскую.

Преимущества бытовок на участке

Металлические и деревянные бытовки для дачи имеют преимущества перед аналогичными строениями из других материалов.

  • Сравнительно низкая цена. Используемые для бытовок материалы имеют достаточно невысокую стоимость. Особенно это касается модулей из дерева.
  • Скорость монтажа. Готовый домик можно привезти в собранном виде. При этом его установка займет буквально минуты. Сборка более габаритных конструкций на месте может отнять у бригады строителей от нескольких часов до пары месяцев. В то же время строительство капитального здания может затянуться на целый год.
  • Энергоэффективность и уют. Конструкция оснащается эффективным утеплителем, защитой от ветра, влаги. Все это позволяет исключить появление мостиков холода. Зимой в комнатах будет сохраняться тепло, а жарким летом прохлада. Сюда стоит добавить двухкамерные окна, утепленную входную дверь.
  • Безопасность. Сооружения соответствуют всем нормам и требованиям пожарной безопасности. При строительстве применяют негорючие материалы, а деревянные элементы пропитывают спец. составами, препятствующими воспламенение.
  • Мобильность. Конструкция предполагает возможность транспортировки краном-манипулятором, грузовым автомобилем. Это удобно, если нужно переехать или продать строение новому владельцу.

Планировка дачного домика

Простые и недорогие модели дачных модульных строений имеют одну комнату отдыха и небольшую прихожую. Они годятся для временного проживания и не имеют условий для комфортного проживания. Тем не менее, низкая цена делает это решение популярным.

Чтобы комфортно разместиться всей семьей и даже пригласить в гости друзей, есть другие варианты. Так, из контейнеров или модульных конструкций можно строить бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем. Если площади все равно недостаточно, можно рассмотреть строительство второго этажа. В этом случае для комфортного отдыха можно предусмотреть просторный балкон, из которого будет открываться вид на природу.

Внутренняя планировка зависит только от ваших предпочтений. Перегородки делаются из гипсокартона или других доступных материалов. При необходимости стены можно демонтировать или установить в них дверь.

Находясь на природе, не стоит ограничиваться замкнутым помещением. Уютная деревянная веранда даст возможность провести время на свежем воздухе. Здесь можно установить садовую мебель, обеденный стол, оборудовать детский уголок, чтобы всей семьей еще больше времени проводить на улице.

Внутренняя и наружная отделка

В бюджетных конструкциях используются недорогие, но долговечные материалы. Внутри можно встретить ламинированные ДСП, пластиковые панели. Защиту стен с наружной стороны обеспечивает оцинкованный профилированный лист. Но это не означает, что что других вариантов, кроме этого, не существует.

Обустройство дома ограничивается только фантазией и вложенными средствами владельца. Комнаты можно обставить дорогой деревянной мебелью, на кухне использовать новую бытовую технику, а на втором этаже оборудовать зимний сад. Чтобы создать гармоничное, уютное жилье, можно заказать эксклюзивный дизайн интерьера. Это позволит воплотить мечту на 100%.

Облицовочные материалы также не ограничиваются профлистом. Можно использовать виниловую или деревянную вагонку, блокхаус, имитирующий натуральный сруб, или другие материалы.