Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Модульный гараж из сэндвич-панелей

20.06.2020
156

Несмотря на растущую стоимость автомобилей, они не перестают пользоваться высоким спросом. Личный транспорт давно появился во многих семьях. Чтобы уберечь его от воздействия осадков, ультрафиолета, а главное, взглядов автоугонщиков, водитель задумывается о покупке гаража. Есть несколько вариантов постройки, в т. ч. здания из кирпича и металла. Каждый имеет плюсы и минусы. Но как найти золотую середину? Ответ есть – модульные гаражи из сэндвич панелей сочетают все достоинства и практически лишены изъянов.

Что такое сэндвич-панель?

Этот термин слышали многие, но конкретные особенности известны далеко не всем. Разберемся, что это за «сэндвич» и с чем его едят. В строительстве этот материал имеет вид многослойной плиты. Наружный слой обеспечивает защиту от внешних факторов. Внутренний служит декоративной отделкой. Между ними слой утеплителя, который обеспечивает комфортный микроклимат внутри помещения.

Наружный слой обычно изготавливают из оцинкованного листа металла. Он может быть гладким или иметь профилированную поверхность. Защиту от коррозии обеспечивает технология оцинковки. Более дорогие материалы имеют слой грунта, покрытый полимерным материалом. Палитра цветов позволяет выбрать желаемый оттенок. Есть более интересные решения с текстурой под дикий камень, дерево, кирпич.

modulnyy-garazh-iz-sendvich-paneley-m.jpg

Для внутренней обшивки используют фанеру, OSB, гипсокартон, ЛДСП, ДВП. Выбор отделки определяется предпочтениями и размером бюджета на строительство гаража. Перечисленные листовые материалы могут использоваться для установки перегородок, если это позволяют сделать габариты строения.

Промежуточный слой между внутренней и наружной обшивкой особенно важен. Быстровозводимые модульные здания из сэндвич панелей отличаются высокой степенью сохранения тепла зимой и прохлады в летний зной. В качестве утеплителя выступают минеральная вата, стекловата, полиуретан или пенополистирол.

Преимущества многослойных панелей

Технология строительства зданий из утепленных панелей используется достаточно давно. Это дало возможность сделать выводы о ее эффективности не только из теоретических данных, но и из опыта эксплуатации построек разных назначений.

Популярность этого строительного материала обеспечена за счет ряда особенностей:

  • Низкая цена. В сравнении с капитальными постройками из кирпича или пенобетона, модули имеют значительно меньшую стоимость.
  • Время монтажа конструкции. Панели имеют разную дину и ширину. Обычно это от 2 до 12 метров в длину и 1 метр ширину. В зависимости от габаритов постройки, можно закупить материалы нужных размеров, сокращая отходы. Не стоит долго объяснять, что монтаж крупногабаритных плит быстрее укладки каждого кирпича или шлакоблока.
  • Теплоизоляция. В плитах использованы современные утеплители, которые по характеристикам превосходят другие строительные материалы, в т. ч. бетон и дерево.
  • Небольшой вес. Модульные здания отличаются малым весом. Это позволяет обойтись без фундамента и сэкономить.
  • Мобильность. Панели можно перевозить на грузовом автомобиле без дополнительных разрешений на перемещение по дорогам общего пользования. При необходимости готовая постройка может быть демонтирована и перевезена на другую территорию.
  • Круглогодичное строительство. Для крепления элементов между собой предусмотрена специальная замковая часть. Цементный раствор и другие клеящие составы не используются, что позволяет вести строительство даже при отрицательных температурах.
Материал способен выдерживать вертикальную нагрузку
до 6 тонн. Это значит, что модульный гараж может быть достроен не только в ширину,
но и в высоту. Таким образом, можно получить универсальное блочно-модульное здание для хранения автомобиля и домашнего инвентаря или строительных материалов.