Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Модульная мастерская для бизнеса и хобби

30.05.2020
156

Своя мастерская – долгожданная мечта многих мужчин. В просторном помещении можно разместить стеллажи с инструментами, оборудование верстаки и многое другое. Самая сложная задача в этом начинании – установка здания. Строительство из привычных материалов, таких как кирпич, шлакоблок и другие аналоги, обходится достаточно дорого. Кроме этого, нужно потратить много времени на отливку капитального фундамента. Все это сильно удаляет от цели.

Сэкономить время помогут быстровозводимые модульные здания. Эти постройки зарекомендовали себя с положительной стороны за счет ряда преимуществ. Первое, на что стоит смотреть, – это низкая цена. Кроме этого, можно получить:

modulnaya-masterskaya-dlya-biznesa-i-khobbi.jpg

  1. Короткое время строительных работ. Модульные здания перевозят в разобранном виде, затем на месте собирают в здание. В зависимости от объема работ, время постройки может варьироваться от одного дня до недели.
  2. Простая планировка помещения. Разделить мастерскую можно тонкими перегородками из OSB или фанеры. Гипсокартон не очень годится для таких объектов из-за хрупкости. При работе можно случайно повредить стену, поэтому стоит предпочесть более прочные материалы.
  3. Микроклимат внутри. Комфортно работать в мастерской можно за счет слоя утеплителя. Из таких материалов часто используют базальтовые плиты, минеральную вату, пенопласт и его аналоги.
  4. Доступность расширения. Путем пристройки дополнительных модулей можно увеличить площадь до нужных размеров. Не исключается вариант наращивания этажей. Если на это рассчитан фундамент, модульные дома из сэндвич панелей можно достраивать в высоту. Запас прочности стен позволяет справится с нагрузкой до 6 тонн.

Особенности построек под мастерскую

Универсального проекта идеальной мастерской не существует. Объясняется это просто. Каждый род деятельности имеет специфику. Поэтому делать проект стоит, имея четкое понимание, как будет использоваться помещение. Если же при проектировании или строительстве были допущены ошибки, не все потеряно. Конструкция модульных зданий позволяет модернизировать их на любом этапе строительства.

При строительстве нужно учитывать:

  • Габариты постройки. Полезной площади должно быть достаточно для комфортной работы. Также потребуется место для установки оборудования, станков и стеллажей.
  • Обогрев. Модульные мастерские могут эксплуатироваться круглый год. Летом вопрос создания комфортного микроклимата решается путем установки кондиционера. Он размещается под потолком и не занимает полезное место.

Зимой отопление можно организовать с помощью электрических обогревателей. Располагать их нужно так, чтобы распространению теплового излучения ничего не мешало. Котлы и булерьяны – пожароопасные инструменты, поэтому для них нужно подготовить отдельную зону.

  • Ворота. На воротах экономить не стоит. Чем больше их ширина и высота, тем проще будет заносить материалы и крупногабаритные предметы. Особенно это актуально для столярных цехов, в которых используется листовой материал.
  • Напольное покрытие. Рабочая зона должна находиться в чистоте. Материал, из которого будет отлит пол, должен легко мыться. При этом не стоит забывать о возможном падении инструментов, заготовок или других вещей. Это значит, что прочность должна быть достаточной, чтобы справится с такой ситуацией.