Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Варианты утепления бытовки

06.06.2020
156

Временное жилье применяют в разных сферах. Постройка из традиционных материалов обходится слишком дорого, возведенную конструкцию невозможно перевезти на другое место. Решить эту проблему можно покупкой мобильной бытовки. Производители выпускают конструкции, которые обеспечивают проживание людей с удобством.

Среди факторов, влияющих на комфорт, один из наиболее важных – температура воздуха. В каждом регионе свой климат и температурный режим, а значит, нужно выбрать теплоизоляционные материалы грамотно. Утепленные бытовки для проживания применяют в областях с жарким климатом или, наоборот, на севере, где столбик температуры остается ниже нуля.

Кроме сохранения тепла зимой и прохлады летом, утепляющая прослойка дает ряд преимуществ:

  • не промерзают стены;
  • выступает в роли шумоизоляции;
  • предотвращает появление конденсата на стенах и потолке;
  • улучшает герметизацию постройки и исключает появление сквозняков.

varianty-utepleniya-bytovki.jpeg

На что обратить внимание при выборе материала

Обычно, приходя в магазин, мы просим консультанта предложить товар с лучшим соотношением цены и качества. Этот универсальный метод не самый лучший, если бытовки для жилья будут использовать длительный срок. Все материалы долговечны и удобны в монтаже. Выбирать подходящий стоит в зависимости от конкретных целей.

Не все строительные утеплители могут применяться для жилых комнат. К ним выдвигается ряд требований:

  • Экологичность и безопасность для организма. Утеплитель не должен выделять вредные для здоровья вещества.
  • Пожаробезопасность. Некоторые материалы устойчивы только к тепловому воздействию, а другие могут сопротивляться открытому огню.
  • Долговечность. Отдельные материалы способны саморазрушаться или деформироваться. Особенно интенсивно данные процессы происходят в случае неправильного монтажа и эксплуатации.
  • Теплопроводность. Этот параметр важен не только при утеплении помещения, но и при подсчете стоимости ремонтных работ. При равной толщине у разных материалов могут отличаться тепловые потери, поэтому некоторые из них придется укладывать в два и более слоев.

Материалы для утепления

На рынке строительных материалов доступны несколько категорий материала для утепления стен, потолка и пола зданий. Все они хорошо зарекомендовали себя и востребованы профессиональными строителями.

  • Минеральная вата и стекловолокно. Первое, что привлекает покупателя, – низкая цена. Материал пожаробезопасный, а значит, его можно использовать в бытовках, где установлено печное отопление. При ЧС огонь удастся быстро нейтрализовать.

Производители выпускают минвату в рулонах или в виде матов. Независимо от форм фактора, есть различия в плотности. Если в продаже не удалось найти товар с нужным показателем, это проблему можно решить путем монтажа нескольких слоев утеплителя. На фоне преимуществ можно заметить недостаток. Компоненты негативно воздействуют на организм человека. Поэтому работать необходимо в средствах защиты органов дыхания, а сам материал должен быть изолирован в полости стен.

  • Базальтовые плиты. В основе волокон лежит горная порода базальта. Отличие материала – низкий коэффициент теплопроводности. Продукция выпускается в виде плит, которые легко режутся. Еще одно достоинство – срок службы, утепленные вагончики бытовки могут эксплуатироваться не менее 50 лет.

Как и минеральная вата, базальтовые плиты устойчивы к открытому огню. Плотная структура волокон исключает деформацию. Простой и удобный монтаж сопряжен с одним недостатком – при резке и укладке плит остается много швов.

  • Пенопласт. Высокий спрос на этот материал обусловлен низкой ценой. Также покупателя привлекает легкий монтаж, который можно быстро выполнить своими силами. К другим преимуществам относится устойчивость к влаге, это преимущество для регионов с влажным климатом. Производители заявляют минимальный срок эксплуатации не менее 50 лет, в отдельных случаях этот показатель может составлять 100 и более лет. Выбирая продукцию с высокой степенью плотности и высоким коэффициентом эффективности, можно сохранить полезное пространство внутри компактных построек, таких как бытовка для охраны, КПП, санитарный модуль.
  • Пенополиуретан. Ячеистая пенная структура обеспечивает хорошие показатели теплопроводности, которые опережают конкурентов в виде минваты и другие материалы. Пенополиуретан перед нанесением находится в жидком виде, что позволяет ему заполнить все полости в стенах. Пористая структура положительно отражается на весе, поэтому данный вид утепления подходит для потолков и перекрытий.

Среди других преимуществ отметим хороший шумоизоляционный показатель, отсутствие стыков при монтаже, устойчивость к высоким температурам и открытому огню.