Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Грозозащита бытовок

25.11.2019
156

Бытует мнение, что молния поражает лишь самые высокие конструкции, которые выделяются на фоне общего ландшафта, но на деле это не всегда так. Пострадать во время грозы могут и низкие сооружения. При строительстве жилых домов и других зданий обязательно монтируют систему грозозащиты. Она помогает обезопасить сооружение от поражения молнией даже при ее попадании. Что касается времянок, дачных бытовок с душем, хозяйственных построек – их защите от грозы зачастую не уделяют внимания. Как итог – пожары, уничтожение имущества, а иногда и человеческие жертвы.

Молниеотвод как средство защиты бытовок

Молниеотвод – простейшая конструкция, сооружение которой не занимает много времени и доступно каждому. Состоит из двух частей – молниеприемника и токоотвода.

Молниеприемник имеет вид круглой трубы над крышей бытовки и принимает на себя разряды молнии, защищая здание от поражения током. Для его изготовления используют стальную трубу длиной 1,5 м с диаметром сечения 30 мм и более. Толщина стенок такой трубы должна быть не менее 2,5 мм. Она крепится на вершине крыши и заваривается таким образом, чтобы получилась конусообразная вершина.

grozozashchita-bytovok.jpg

Токоотвод предназначен для перенаправления разрядов молнии с молниеприемника в землю. Изготавливается из стальной проволоки, один конец которой соединяют с мониеприемником, второй – с заземлителем. Путь токоотвода должен быть максимально коротким. Минимальное сечение проволоки – 50 мм2.

Если в садовой бытовке еще нет заземления, потребуется не ближе, чем в 1 метре от сооружения выкопать траншеи и заглубить отрезки металла в землю минимум на 50 см. Они должны иметь сечение не менее 50 мм2. К краям отрезков необходимо приварить металлические пруты и вывести вверх, получив П-образные заземлители. К указанным прутам приваривают токоотводы.

На что нужно обратить внимание

Существуют моменты, которые нужно учитывать при оснащении металлической бытовки системой молниезащиты:

  • для заземлителей желательно использовать оцинкованный металл, он более эффективен;
  • токоотвод не должен иметь острых углов и петель;
  • при необходимости разветвления токоотвода нужно применять проволоку с сечением от 30 мм2;
  • если из бытовки выходит дымовая труба, ее необходимо защитить стальным колпаком и соединить его с токоотводом;
  • сварные соединения необходимо покрыть слоем краски.

Ежегодно весной систему грозозащиты необходимо осматривать на предмет целостности соединений.