Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Расширяем бытовку на даче

05.03.2021
156

Бытовки – способ быстро и дешево решить вопрос временного проживания на дачном участке во время строительства дома. Обычно после завершения строительных работ временное сооружение остается на участке, поскольку ее можно использовать как склад для инвентаря, оборудования, урожая. Но есть более интересное решение – расширить площадь и сделать уютный гостевой домик. Рассмотрим несколько доступных вариантов, как реализовать задуманное решение.

Капитальная пристройка

Этот способ достаточно затратный, но он позволяет превратить компактные бытовки для дачи в жилье со всеми удобствами. Недостаток только в том, что после капитальной пристройки модуль перестанет быть мобильным. Чтобы не столкнуться с трудностями в будущем, тщательно продумайте расположение второго дома на участке.

Обычно пристройку выполняют из деревянного бруса. Между внутренней и внешней обшивкой укладывают слой утеплителя толщиной 100-150 мм. Какой выбрать утеплитель и толщину зависит от климатических условий в вашем регионе. В качестве наружной обшивки чаще применяют металлический профилированный лист или ПВХ-вагонку. Оба материала долговечны и привлекательны внешне за счет обилия цветов.

Преимущество этой технологии строительства – малый вес готовой конструкции. Таким образом можно сэкономить существенную сумму на фундаменте. Чтобы садовый дом бытовка надежно стоял на земле, достаточно ленточного или блочного фундамента. Перед началом строительства оцените глубину протекания грунтовых вод. Для этого потребуется сделать несколько лунок буром глубиной около 1 м. На следующий день проверьте отверстия на предмет наличия воды.

rasshiryaem-bytovku-na-dache.jpg

Веранда

Отдых на открытой веранде – хороший способ провести время на выходных или во время отпуска. Что еще важно в этом случае - низкая стоимость при минимальных затратах труда. Обычно веранду размещают перед входом в бытовку. В качестве опор для крыши можно использовать брус или металлическую профильную трубу. Для крыши потребуется деревянная обрештовка и профилированные листы. Можно использовать металлочерепицу или обычный шифер.

Пол веранды зашивают деревянной доской, которую необходимо обработать антисептическим раствором, чтобы уберечь материал от грибков и вредителей. Для дополнительной защиты применяют проникающие масла или обычную краску, для уличных работ.

Если площадь участка не позволяет пристроить веранду перед строением, существует альтернативный вариант. Металлическая бытовка для проживания имеет прочный каркас, который выдерживает большую нагрузку. Такая конструкция позволяет сделать веранду на втором этаже. В этом варианте вместо массивной крыши можно использовать садовый зонт или шатер.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо предусмотреть ограду по периметру дачного домика. Для этого подойдет ограда из кованных элементов или деревянные конструкции с балясинами и перилами.

Добраться до веранды на втором этаже позволит лестница, которую можно установить не внутри помещения, а снаружи. Так удастся сохранить полезную площадь в жилой комнате. А учитывая, что на даче отдыхают летом, эксплуатация уличной лестницы не будет омрачена плохой погодой.

Объединение бытовок

Самый быстрый способ расширить полезную площадь – это приобрести дополнительный готовый модуль. Подготовив площадку и фундамент, можно получить вторую комнату за несколько часов.

Объединить бытовки можно тремя способами:

  • Установить вплотную друг к другу. Подходит как для металлических, так и для деревянных модулей.
  • В два этажа. Такой вариант часто применяют, когда строят дом из контейнеров. Массивный металлический каркас выдерживает большую нагрузку, а особенности конструкции позволяют надежно закрепить контейнеры.
  • На расстоянии. Идея заключается в том, чтобы установить два модуля напротив, а в получившемся пространстве построить полностью открытую или частично закрытую веранду. Также можно закрыть пространство стенами и крышей, получив еще одну просторную комнату.