Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Транспортировка бытовок: особенности и пути решения проблем

20.03.2020
156

Каркасные здания стали популярны за счет сравнительно низкой цены и мобильности. Возможность регулярной перевозки модуля на другие места позволяет экономить время и финансовые средства на строительство новых объектов, которые быстро становятся ненужными. Может показаться, что перевезти полноценное жилое здание если и возможно, то очень сложно, дорого и долго. На практике все решается значительно проще.

Если речь идет о самостоятельной перевозке, то первое препятствие — это правильный выбор грузового автомобиля. Далее следует вопрос погрузки. Важно демонтировать, поднять и установить модули на трал, не повредив их и рядом стоящие объекты: здания, заборы, линии электропередач. Чтобы развеять все страхи, далее коротко расскажем, как организованы все этапы работы.

transportirovka-bytovok-osobennosti-i-puti-resheniya-problem.jpg

Основные типы мобильных зданий

Постройки на основе металлического каркаса используются чаще всего. Их наружная отделка выполнена из металлического листа (плоского или профилированного). Реже покупают бытовки из бруса. Этот вариант больше подходит для эксплуатации на одном месте. Например, в качестве дачного домика, бани, склада для инвентаря и инструментов. В строительной сфере актуальны конструкции из металла. Они прочны и имеют технологические отверстия для крепления крюков крана-манипулятора.

Как же быть с деревянными конструкциями? Такую бытовку нужно грузить очень осторожно, чтобы не повредить стены и кровлю. Неправильно закреплённый груз может деформироваться. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются с помощью строп, которые крепятся снизу под основанием постройки.

Габаритные и негабаритные модели

В зависимости от длины, ширины и высоты определяется тип ТС и его грузоподъемность. Также от этого зависит документальное сопровождение. Длина стандартных бытовых построек составляет 6 м, а высота и ширина не более 2,3 м. Этого достаточно для размещения шестерых человек. Вагончик такого типа весит от 1,2 до 1,7 т в зависимости от наличия утепления и внутренней отделки. Стандартная бытовка для охраны или КПП бывает еще более компактной. Перевозка таких модулей не требует получения дополнительных разрешительных документов от дорожной инспекции.

Бытовки удлиненного типа могут иметь длину от 9 до 11 метров, а массу до 2,5т. Для них потребуется спецтехника с платформой подходящих габаритов.

Способы перевозки

В зависимости от габаритов и массы каркасной постройки происходит выбор автомобиля, на котором она будет перевезена на новое место. Популярны два варианта:

  • Трал. Этот вариант предпочтителен, когда нужно перевезти негабаритный груз или несколько компактных бытовок. Еще одним преимуществом считается низкая цена при перевозке на большие расстояния.
  • Грузовик с манипулятором. Этот вариант подходит для перевозки негабаритных построек в пределах города или на небольшие расстояния. Платформа оборудована манипулятором, поэтому можно сэкономить на привлечении дополнительной спецтехники. Перевозка на дальние расстояния не желательна из-за вылета стрелы, что негативно отражается на расходе топлива.

Правила при перевозке

Перевозка больших грузов весьма специфична. Важно придерживаться всех требований и рекомендаций, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций:

  • грузоподъемность ТС должна быть больше массы перевозимого груза;
  • вагон бытовка должен быть надежно закреплен, чтобы избежать опрокидывания на поворотах или смещения при торможении и ускорении грузовика;
  • окна и двери должны быть закрыты, мебель и другие предметы должны быть надежно закреплены во избежание смещения центра тяжести;
  • негабаритные грузы должны фиксироваться дополнительными опорными рамами.