Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Дачная бытовка из дерева с верандой

23.07.2020
156

Стандартная бытовка часто ассоциируется с временным жильем для строителей. Обычно это металлический или деревянный модуль с минимальным набором удобств, ничем не примечательный внешне. Для личного пользования такое строение годится разве что в качестве склада или сарая для садовых инструментов, техники, стройматериалов. Но даже в этом случае она вряд ли будет гармонировать с красивым домом и ландшафтным дизайном садового участка.

Как получить красивый, уютный и одновременно доступный домик, задумываются многие дачники и жители крупных городов, которые мечтают о загородном отдыхе в на своей территории? Ответ на этот вопрос давно знают не только строительные компании. Множество моделей и конфигураций позволяют выбрать бытовки для дачи, которые будут отвечать предпочтениям каждой семьи.

Простейший вариант – это заказать готовый модуль, изготовленный по типовому проекту. Универсальное решение имеет преимущества, но не затрагивает многие персональные пожелания будущих жильцов. Часто такую конструкцию приходится модернизировать или достраивать. Если в планах возвести дом, в котором вы будете проводить время многие годы, стоит предпочесть строительство по индивидуальному проекту. Рассмотрим это вариант детальнее, чтобы полностью разобраться с накопившимися вопросами.

dachnaya-bytovka-iz-dereva-s-verandoy.jpg

Почему бытовка, а не кирпичный дом

Традиционные материалы для строительства стен – бетон, кирпич, шлакоблок, др. Нельзя сказать, что они имеют слишком много недостатков. Из преимуществ – долговечность. Здания из бетона, кирпича не боятся сложных погодных условий, могут иметь несколько этажей, прослужат десятки, а то и всю сотню лет. Но есть значимые аргументы в пользу альтернативных строительных материалов: цена и скорость возведения здания.

Отливка массивного фундамента, кладка многочисленных кирпичей может негативно отразиться на семейном бюджете. А время строительства при этом займет не менее одного года. Эти две причины обеспечили уверенный спрос на быстровозводимые или уже готовые сооружения.

Какие преимущества имеет строительство деревянных бытовок.

  • Время на возведение постройки значительно меньше в сравнении с домами из бетона.
  • Материалы имеют более низкую цену, а это позволяет решить задачу без кредитов.
  • Безопасность для здоровья. Экологически чистые материалы абсолютно безвредны, не оказывают негативного воздействия на организм человека.
  • Уют – природные материалы, эстетический внешний вид позволят в полной мере насладится отдыхом вдали от городской суеты.
  • Безопасность – спец. пропитки повышают противопожарную эффективность.

С чего начинаются строительные работы

Садовые дома бытовки требуют прочного основания. Учитывая относительно небольшую массу строения, достаточно отлить ленточный фундамент или установить винтовые сваи. Последние подходят для территорий с неровным рельефом. Если на участке замечено активное движение грунтовых и талых вод, понадобится хороший дренаж из щебня, песка. Сам дом можно поднять на сваях. После декоративной наружной отделки такая постройка обретет оригинальный, интересный вид.

Поскольку дерево подвержено воздействию влаги, необходимо установить надежную гидроизоляцию. Самый доступный материал – рубероид, но в строительном магазине консультанты могут предложить значительно больше вариантов. Брус необходимо также защитить от грибка, плесени, насекомых. Для этого потребуются антисептики.

Начинаем строительство

Работать с деревянными балками, брусом несложно, поэтому, имея некоторые навыки можно все сделать своими силами. Некоторые строители способны возвести небольшой дом без помощи посторонних. Но лишние руки в этом деле пойдут только на пользу.

Обвязка дома – самый ответственный этап. Подготовленный брус укладывается в один или два слоя с учетом типа фундамента. Для ленточного достаточно уложить брус в один слой, для свай нужно два. Выполняя работы, убедитесь, что слой гидроизоляции не сместился, не деформировался и не получил повреждений. Иначе влага будет разрушать ваш дом. Сечение бруса должно составлять 150 на 150 мм.

Для обрешетки потребуется брус с сечением не менее 50 мм. При укладке более толстого слоя утеплителя лучше увеличить этот показать вдвое. Расстояние между опорами должно быть 60 см. Верхнюю обвязку выполняют из доски толщиной не менее 50 мм, а ее ширина должна соответствовать толщине стен. Стены возводят согласно плану, на котором отмечена жилая зона и открытая площадка для веранды. Технология строительства бытовки из клееного бруса имеет существенные различия и заслуживает отдельной статьи для рассмотрения нюансов.

Балки для стропил ставят ребром через равные промежутки. Учитывая, что зимой на крыше может накапливаться большой слой снега, необходимо рассчитать достаточный угол наклона плоскости. В качестве кровельного материала часто используют профилированный оцинкованный лист. Дополнительная защита от коррозии – полимерное покрытие, которое одновременно выполняет декоративную функцию. Металлическая кровля стоит дешево и служит долго, но имеет некоторые недостатки. Так, во время сильного дождя будет слышен характерный шум. Избежать этого помогает использование мягких материалов, например, ондулина.

Крыша должна защищать от осадков не только жилую зону, но и веранду. В качестве опор можно использовать массивный брус 150*15 мм. Такое сечение позволит надежно удерживать стропила и станет декоративным элементом постройки.

Внутренняя и наружная отделка

Имея готовый каркас из бруса, можно приступать к облицовочным работам. С наружной стороны можно использовать профлист, ОСБ, деревянную вагонку. Если стены будут выполнены из листов OSB, их потребуется защитить от непогоды. Для этого подходит виниловый или металлический сайдинг. Полости в стенах утепляются минеральной или базальтовой ватой. Также подойдут различные утеплители на основе пенопласта.

Внутренняя отделка практически не имеет ограничений. Жилая бытовка с душем и туалетом может быть облицована доступными материалами: пластиковыми панелями, ОСБ или гипсокартоном. Также можно использовать более дорогие облицовочные материалы. 

В качестве напольного покрытия в жилой зоне используют линолеум или ламинат. Для пола веранды потребуются более износостойкие материалы. Обычно укладывают деревянные доски. Чтобы защитить и сделать их привлекательными, используют различные пропитки, морилки, лаки. Дополнительный уют на открытой площадке придадут резные балясины, перила.