Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Выбираем мансардные окна для модульных зданий

26.01.2021
156

Чердачное помещение раньше использовалось только для хранения старых вещей или вовсе оставалось пустующим. Так было до XVIII века, пока Франсуа Мансар не внес свои видения в стандарты архитектуры. Сейчас мансарда для многих остается любимым местом в доме, поскольку создает особый уют и оригинальную атмосферу. В таких помещениях можно сделать спальню, кабинет или детскую комнату.

Чтобы модульные жилые здания с мансардой были комфортными, уютными, необходимо максимально наполнить их естественным светом. Для этого изготавливают окна особой конструкции, которые монтируются в плоскости крыши и называются мансардными.

Особенности окон для мансарды

В отличие от привычных вертикальных окон, мансардные модели ставятся под углом, который может составлять от 45 до 70 градусов в соответствии с наклоном самой крыши. При этом есть ряд требований к конструкциям.

vybiraem-mansardnye-okna-dlya-modulnykh-zdaniy.jpg

  • Усиленная рама. Окно должно выдерживать большую нагрузку, связанную с особенностями монтажа, а также осадками в виде снега.
  • Прочное стекло. Для стеклопакетов оптимально использовать закаленное стекло или триплекс. Оба варианта выдерживают большую нагрузку и устойчивы к механическому воздействию. При этом остаются безопасными даже при повреждении.
  • Высокая точность. Все элементы окна, включая раму, створку и оклад, должны иметь точные размеры, чтобы сократить риск попадания влаги и сквозняков в комнату.
  • Хорошая фурнитура. Мансардные окна имеют относительно большой вес, поэтому фурнитура должна быть рассчитана на такую нагрузку.

Выбор материала

Для изготовления как вертикальных, так и мансардных окон используют два основных материала:

  • Пластик или ПВХ. Материал долговечный, прочный за счет усиления корпуса металлическими профилями. Среди других плюсов простота монтажа и ремонта, устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам и ультрафиолетовому излучению, доступная цена, возможность заказать цвет профиля, имитирующий дерево.
  • Дерево. Природный, экологически чистый материал. Это делает окна из натурального дерева такими популярными, хотя по ряду параметров они проигрывают пластиковым.

Виды мансардных окон

Благодаря стараниям дизайнеров и архитекторов быстровозводимые модульные здания из сэндвич панелей могут иметь оригинальную форму крыши. В этом случае важно правильно выбрать тип окон, которые будут на ней располагаться.

  • Среднеповоротные. В таких окнах фрикционные петли установлены в центральной части рамы, что дает возможность вращать створку на 180°.
  • С приподнятой осью поворота. Петли для поворота створки расположены выше центра рамы. Высота таких моделей может быть более двух метров, что актуально, когда требуется обеспечить модульный дом для постоянного проживания большим количеством естественного света.
  • Панорамные двустворчатые. Такие окна состоят из двух створок, одна из которых неподвижна, а вторая имеет поворотную фурнитуру. Конструкция этого типа дает хороший панорамный обзор и освещенность комнаты.
  • С комбинированной системой открывания. Окно сочетает подвесной и среднеповоротный механизмы открывания. Подвесной механизм обеспечивает открытие створки по верхней оси на угол до 35°.
  • Окно-балкон. Модель предполагает две створки, которые в открытом положении образуют небольшой балкон. Нижняя створка открывается по нижним петлям. Верхняя имеет комбинированную систему открывания.
  • Сервисные и распашные окна. Оба варианта могут использоваться для выхода на крышу для ее уборки или обслуживания. Также могут применяться для аварийной эвакуации.
  • Карнизные. Эта модель состоит из наклонной части и вертикальной, которая ставится в полость стены. В этом случае обеспечивается хороший обзор, а помещение приобретает уникальный интерьер.