Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Как превратить морские контейнеры в модульный дом

22.12.2020
156

Современные технологии внедряются во все отрасли, строительство не исключение. Наравне с новыми материалами, инженеры и строители разрабатывают способы рационального применения уже существующих конструкций. Не остались в стороне контейнеры, которые предназначены для перевозки грузов морским и железнодорожным транспортом.

Простая конструкция в современном доме

Модули для перевозки грузов имеют простую, если не сказать примитивную конструкцию. Это мощная стальная рама и обшивка из профилированного металла. Профильные трубы большого сечения выдерживают повышенную нагрузку, это важно при перевозке модулей в несколько уровней и в строительстве, поскольку здание редко ограничивается одним этажом.

При возведении сооружения рама может оставаться в заводском исполнении, чтобы не нарушить ее прочность. Для зданий сложной формы, которые потребуют значительных изменений, нужно привлекать инженеров. При правильном расчете будущий дом будет безопасным, а его срок службы будет рассчитан на десятилетия. Такую конструкцию можно в любой момент достроить или, наоборот, демонтировать лишние модули.

kak-prevratit-morskie-konteynery-v-modulnyy-dom.jpg

Боковые стены делают из прочного профлиста, покрытого грунтом и полимерными красками. Это простая защита от дождя, снега, пыли и даже ультрафиолетового излучения. Объекты для перевозки грузов не требовательны к дизайну, поэтому даже цветов у них не сильно много. Такое жилье из морских контейнеров имеет не самый стильный экстерьер.

Исправить это можно путем обшивки каркаса другими материалами. Часто используют виниловый или металлический сайдинг. Много оттенков позволяет придать дому интересный вид. Наравне с сайдингом можно использовать панели из профлиста с принтом под дерево, кирпич, дикий камень и другие природные материалы.

Внутренняя обшивка определяется задачами строения. Временное жилье для рабочих обычно имеет скромный вид. Здесь важна устойчивость к износу и долговечность. Для загородного коттеджа используют дорогие и более эстетичные материалы. Интерьер поможет оформить дизайнер, также можно обратиться в дизайн-студию.

Постоянный рост популярности контейнеров

Металлические модули используют везде: от торговли и строительства до организации ресторанов и гостиничных комплексов. Для решения поставленных задач можно купить новый морской контейнер или выбрать модуль, который был в использовании. Оба варианта имеют преимущества, если сравнивать их с капитальным строительством:

  • более низкая цена 1 квадратного метра строения;
  • время строительства здания площадью 100 кв. м занимает не более недели;
  • возможность менять конструкцию путем достройки или демонтажа помещений;
  • мобильность конструкции, даже после установки здание можно разобрать и перевезти на другое место;
  • долговечность конструкции, срок службы не менее 50 лет, а при регулярном обслуживание эта цифра увеличивается вдвое;
  • сооружения пожаробезопасны и отвечают всем нормативам;
  • утепленные модули можно эксплуатировать на севере.
Производители контейнеров, которые занимаются строительством модульных сооружений, предлагают типовые проекты. Выбрать здание можно для любого целевого назначения: склад, бытовка, магазин, кафе, автосервис, жилой дом. Если требуется строительство по индивидуальному проекту, он готовится быстро, а цена все равно останется доступной и более выгодной в сравнении с капитальным строительством.