Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Особенности перевозки блок-контейнеров

14.12.2018
156

Блок-контейнеры характеризуются простотой транспортировки, что является одним из их главных преимуществ перед другими видами сооружений. Благодаря этой особенности такая конструкция мобильна и может перевозиться с одного места на другое многократно без потери надежности и ухудшения других параметров.

Для перемещения блок-контейнеров на небольшие расстояния чаще всего применяется автотранспорт, в противном случае задействуются ж/д платформы и даже грузовые корабли. Сами конструкции оснащены транспортировочными крепежными системами, которые позволяют фиксировать их неподвижно. Стандартные габариты позволяют делать это безо всяких проблем.

osobennosti-perevozki-blok-kontejnerov.jpg

Порядок транспортировки блок-контейнеров

Существует свод правил, регламентирующих транспортировку, погрузку и разгрузку морских контейнеров и блок-контейнеров. Ими руководствуются все транспортные компании и перевозчики.

  • Полностью освободить блок-контейнер. Все вещи и предметы, находящиеся внутри, должны быть удалены. Это позволит не только сохранить в целости их и стенки контейнера, но и снизить вес последнего, что при транспортировке положительно повлияет на стоимость перевозки.
  • Поместить блок-контейнер на специальную автомобильную платформу с помощью крана-манипулятора. Такая спецтехника имеет выносные опоры, способна поднимать и перемещать тяжелые грузы за считанные минуты.
  • Перевезти блок-контейнер с соблюдением ПДД. Водителю важно учитывать высоту груза при совершении маневров, а также его вес при заезде на мосты.

Перевозка блок-контейнеров предполагает наличие сопроводительной документации, а также разрешения на транспортировку подобного груза.

Благодаря жесткому каркасу металлические блок-контейнеры хорошо показывают себя в процессе перевозок. Конструкция не страдает из-за погрузки и разгрузки, тряска в пути не сказывается негативно на качественных и эксплуатационных характеристиках.

Некоторые блок-контейнеры оснащаются гидравлическим погрузочно-разгрузочным устройством. Для установки такой конструкции на транспортировочную платформу не требуется кран-манипулятор и любая другая спецтехника.

На сегодняшний день металлические блок-контейнеры – одни из самых востребованных модульных конструкций благодаря сравнительно бюджетной стоимости, мобильности, надежности, высокой скорости сборки и удобству эксплуатации. Сферы их применения настолько разнообразны, что сложно назвать хоть одну, где блок-контейнеры не использовались в тех или иных вариациях.