Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Переоборудование контейнера: баня с комнатой отдыха

26.01.2020
156

Для обустройства бани используют стандартные 20- и 40-футовые контейнеры. В первых удается организовать предбанник, помывочную зону, которая обычно совмещается с парной, и саму парную. Увеличенная 40-футовая тара позволяет рассчитать планировку, включая помещение для отдыха, т. е. получается полноценная баня, пригодная для отдыха небольшой компании людей. Важное условие – при покупке морского контейнера стоит рассматривать только новую, покрытую слоем оцинковки тару.

Строительство бани на основе морского контейнера имеет свои преимущества:

  • невысокая цена – даже при покупке новой тары ее цена с переоборудованием выходит ниже стоимости строительства капитальной сауны;
  • мобильность – контейнер со всем содержимым можно перевезти на другое место без риска для надежности конструкции;
  • отсутствие капитального фундамента – достаточно невысоких опор по периметру.

20-футовые морские контейнеры имеют недостаток: из-за ограниченной площади в них трудно организовать помещение для отдыха после парения.

pereoborudovanie-konteynera-banya-s-komnatoy-otdykha.jpg

Подготовка к установке на участке

Место под установку переоборудованного в баню контейнера необходимо подготовить заранее. С учетом размеров сооружения, нужно расчистить площадь:

  1. Удалить пни, кустарники, траву.
  2. Вывести поверхность земли в уровень.
  3. Снять верхний слой грунта.
  4. Отсыпать подушку из гидроизолирующей пропитки.

В качестве фундамента обычно используют опоры по периметру контейнера: кирпич, пеноблок, арболит, на которые укладывается рама из дерева. По последнюю ставится переоборудованный контейнер. Реже применяют сваи.

Категорически запрещается устанавливать баню на сплошной щит, поскольку он перекроет свободный отток воды, ее быстрое впитывание и приведет к преждевременной порче металлической конструкции. Рекомендованная высота воздушной подушки между грунтом и контейнером – 20 см.

При определении места под баню нужно соблюдать требования по ее удаленности от других построек. Расстояние от жилого дома – минимум 10 м. Такое же расстояние должно быть выдержано от водоемов, скважин, колодцев, если они есть на участке.

Планировка и отделка

В 40-футовом железном контейнере можно обустроить компактную парную, санузел с душевой кабиной или зону для обливания, комнату отдыха со столом и лавками, предбанник. Если баня будет эксплуатироваться в регионе с холодным климатом, предбанник желательно делать внутренний. Так он будет служить барьером для попадания внутрь холодного воздуха и выхода наружу теплого.

Печь для контейнерной бани можно использовать дровяную или электрическую. Последняя быстро нагревает парную, но не способствует долгому удержанию тепла.

Для внутренней отделки обычно применяют деревянный блок-хаус или вагонку. Снаружи баня также может быть обшита деревом, в более дешевом варианте наружные стенки можно оставить без дополнительной отделки.