Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Email поддержка:

spb@smart-module.ru
Санкт-Петербург
8 (812) 200-48-90

Варианты окон и дверей в контейнер

07.12.2020
156

Контейнеры часто используют не только для хранения и перевозки грузов. Их можно переоборудовать под временное жилье, склад, магазин, офис, базу отдыха. Применение практически не ограничено, поэтому спрос на такие изделия стремительно растет. Чтобы использовать контейнер металлический в качестве строения, необходимо предусмотреть двери и окна.

С завода модуль имеет массивные распашные ворота для упрощения погрузки товаров. В быту это непрактично и неудобно. Поэтому на первом этапе переоборудования необходимо утвердить проект, в котором будет указано количество дверей и окон, их размер, тип и расположение.

Типы дверей

По типу двери можно условно разделить на два типа: входные и межкомнатные. Входная дверь может быть деревянной, металлопластиковой или металлической. У каждой из них есть плюсы и минусы.

varianty-okon-i-dverey-v-konteyner.jpg

  • Деревянная дверь имеет эстетический дизайн и делается из натуральных материалов. Она экологична и безопасна. Такие двери ставят на жилых объектах, где интерьер далеко не на последнем месте. В зависимости от дизайна, размера и конструкции, можно подобрать как недорогие модели, так и образцы премиум-сегмента.
  • Металлопластиковые аналоги часто используют на объектах торговли и в других коммерческих зданиях. Производители предлагают большой выбор моделей, с разницей в габаритах, конструкции, наличии стеклянных элементов. Такие двери долговечны и легко поддаются ремонту.
  • Металлические двери обычно используют в качестве входных. Прочный металл хорошо защищает от злоумышленников. Еще одно преимущество - внутреннее утепление. Это обеспечивает сохранение комфортного микроклимата внутри помещения. Конструкция двери может иметь две створки, чтобы значительно расширить проем.

В жилых контейнерах могут ставиться несколько типов дверей. В качестве входной лучше использовать металлическую или прочную деревянную. Это обеспечит достаточно высокий уровень безопасности. Множество вариантов дизайна позволит подобрать модель на любой вкус. Межкомнатные двери обычно ставят деревянные или их бюджетные аналоги, которые только имитируют натуральное дерево.

Для коммерческих объектов подходят металлопластиковые конструкции. Они долго служат, надежны и доступны по цене. В случае повреждения или естественного износа их нетрудно отремонтировать или заменить.

Варианты окон

Окна нужны почти во всех помещениях. От их количества и площади остекления зависит уют и комфортность пребывания в комнате. Но именно через оконные проемы уходит больше всего тепла, поэтому нужно правильно рассчитать их количество.

Основные типы окон:

  • Деревянные. Визуально эстетичны. Натуральные материалы хорошо дополняют любой стиль интерьера. Кроме этого, они экологически чистые, а это весомое преимущество. Из недостатков можно выделить только стоимость. Часто конструкции из дерева дороже аналогов из металлопластикового профиля.
  • Металлопластиковые. Это популярный вариант, поскольку цена на такие окна ниже, чем на деревянные. На производственном предприятии можно заказать любую площадь и конструкцию. По форме окна могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми или любой другой геометрической формы.

Многокамерные профили и стеклопакеты сохраняют тепло или прохладу в зависимости от времени года. Могут использоваться в регионах с холодными зимами.

  • Панорамные. Обычно их делают из металлопластикового профиля. Отличие от предыдущего варианта в габаритах. Окно изготавливается под заказ с учетом особенностей помещения. Энергоэффективные технологии позволили использовать такие окна даже в холодных регионах, поскольку есть модели с подогревом. Такой вариант подходит, когда переделка контейнера связана со строительством загородного коттеджа. Большая площадь остекления открывает вид на природу. С помощью остекления от пола до потолка можно организовать оранжерею в доме или на даче.

Деревянные и металлопластиковые окна бывают двух типов:

  • глухие – открывание невозможно, из-за чего нельзя проветрить помещение; из преимуществ более низкая цена и высокая светопропускная способность;
  • поворотно-откидные – окно или отдельная створка может полностью открываться или частично отклоняться для проветривания.

Особенности установки

Переоборудуя металлические бытовки, необходимо учесть ряд условий.

  • Расположение дверных и оконных проемов должно соответствовать планировке внутри помещения.
  • Площадь остекления должна быть такой, чтобы помещение достаточно освещалось.
  • Окна и двери должны быть хорошо закреплены в стенах жилого модуля.
  • Необходимо свести к минимуму утечки тепла, ликвидировать «мостики холода». Для этого применяют утеплители и монтажную пену.
  • Нужно учесть сторону открывания поворотного стеклопакета, чтобы он не упирался в мебель или стены.
Над входной дверью рекомендуется установить козырек. Он защитит полотно от негативного воздействия дождевой воды. К тому же, с ним людям будет комфортнее заходить в помещение во время дождя.